Se definieron a los salteños ganadores en las 48 disciplinas deportivas

SALTA 15 de diciembre de 2022
El 21 de diciembre entre los 48 deportistas salteños se definirá a los ganadores de oro, plata y bronce.
86802-se-definieron-a-los-saltenios-ganadores-en-las-48-disciplinas-deportivas

El Ministerio de Turismo y Deportes junto al Círculo de Periodistas Deportivos de Salta definieron a los ganadores de cada disciplina deportiva donde buscarán en la ceremonia pautada para el 21 de diciembre las distinciones de Oro, Plata y Bronce. Además, se conocerán esa noche la dirigencia del año 2022.

La misma se realizará en el salón de Uhtgra a partir de las 20.30 horas y los deportistas podrán retirar las invitaciones en la Secretaría de Deportes (A. Entre Ríos 1550) de 9 a 13 horas.

A continuación se detalla los ganadores   

GANADORES  

1  Ajedrez: Pablo Acosta

2  Arquería: Flavio Galli 

3  Atletismo:   Maximiliano Díaz 

4  Atletas de Fuerza: Facundo Rosso 

5  Automovilismo:   Jeremías Olmedo 

6  Básquet:   Valentino Finetti 

7 Béisbol:  Exequiel Talevi  

8 Boxeo:  Nicolás Botelli 

9 Ciclismo:   Daniel Díaz 

10 Deportes Náuticos:   Alejandro Triggiano y Mariana Safar 

11 Enduro: Luciano Benavides 

12 Fitness/ Fisicoculturismo:  Silvana Mangogña 

13 Fútbol:   Marlen Campos 

14 Gimnasia: Jonás Aguirre Salguero 

15 Golf: Thomas Cocha   

16 Halterofilia : Matías Soria Carrizo 

17 Handball:   Mauricio Basualdo  

18 Hipismo: Tobías Salim 

19 Hockey:   Valentina Raposo 

20 Judo:   Braian Pérez 

21 Karate:    Francisco Caliba 

22 Karting: Nicolás Vuyovich     

23 Montañismo:   José Muñoz 

24 Mountain Bike: Nicolás Reynoso

25 Motociclismo: Juan Zarate    

26 Natación:  Roberto  Strelkov.     

27 Padel: Maximiliano Arce    

28 Patín:  Sofía Alegre 

29 Pelota paleta:   Alfredo Abudi 

30 Pesca Deportiva: Malvina González 

31 Pruebas combinadas: Francisco Finetti 

32 Roller Hockey: Agostina Nievas 

33 Rugby: Eliseo Morales    

34 Softbol:   Candela Escalante 

35 Squash: Nicolás Sardi    

36 Taekwondo:  Camila Contreras 

37 Trail:  Leonel Pastrana  

38 Tenis:  Manuela Valdecantos 

39 Tenis de mesa: Franco Varela   

40 Tiro:   Iván Cruz 

41 Vóley: José Luis Linares     

42 Deportes para personas con discapacidad auditiva: Angel Humberto Krayasic   

43 Deportes para personas con parálisis cerebral: Pablo Molina
44 Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes
45 Deportes para personas con discapacidad motriz: Roberto Díaz
46 Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez

47 Deportes para Personas con Discapacidad Medular: Iván Córdoba

48 Deportes para personas trasplantadas: Jorge Luis Clavel 

Te puede interesar