Valentina Raposo es la deportista de oro de la temporada 2022

SALTA - Turismo 22 de diciembre de 2022
El Gobierno provincial junto al Círculo de Periodistas Deportivos entregó las distinciones a los atletas que se destacaron en más de 40 disciplinas durante la temporada 2022.
86945-valentina-raposo-es-la-deportista-de-oro-de-la-temporada-2022

Como cada año el deporte provincial vivió su noche de premiación y reconocimiento al haber culminado la temporada 2022, en ese marco el Gobierno provincial junto al Círculo de Periodistas Deportivos entregó las distinciones a los atletas que se destacaron en más de 40 disciplinas.

En esta oportunidad, el comité evaluador, determinó que el máximo reconocimiento sea para Valentina Raposo, jugadora de la selección Argentina de Hockey. El podio se completó con el jugador de pádel Maximiliano Arce (plata) y el rugbista Eliseo Morales (bronce). A los mencionados se sumó el reconocimiento como dirigencia del año para la Asociación Salteña de Tenis de Mesa. 

El acto de entrega de los premios realizada en los salones de Uthgra, fue encabezado por el ministro de Turismo y Deportes Mario Peña, el secretario de Deportes, Sergio Chibán y el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Edgardo Rivero.

5306-valentina-raposo-es-la-deportista-de-oro-de-la-temporada-2022

El ministro Peña agradeció y destacó el trabajo de todos y cada uno de los atletas que fueron reconocidos, a los dirigentes de asociaciones y federaciones deportivas por el trabajo que realizan a diario y también a los periodistas deportivos.

“El deporte significa una gran oportunidad para todos los salteños y estamos muy contentos de poder acompañar y potenciar esa posibilidad con más y mejor infraestructura deportiva. El gobernador Gustavo Sáenz, y todos los que integramos este equipo, hemos tomado la decisión de ser un gobierno presente y de esa manera seguir avanzando y creciendo en equipo por el deporte de Salta”, manifestó el Ministro.

Por otra parte, el secretario de Deportes, Sergio Chibán, coincidió con el ministro Peña al señalar, “cuando vemos todas las acciones que hemos podido desplegar durante el año el balance nos dice que este es un gobierno presente. Es una gran satisfacción ver todo lo que hemos logrado trabajando juntos, y sin dudas, lo vamos a seguir haciendo”, señaló el Secretario.

Participaron de la ceremonia de premiación el secretario del interior Javier Diez Villa, el presidente del Foro de Intendentes, Daniel Moreno, los subsecretarios de Deporte Social y Adaptado, Romina Arroyo; de Deporte Competitivo e Infraestructura, Federico Abud, la subsecretaria de Deportes de la Municipalidad capitalina Josefina Chávez Díaz, integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos y público en general.

5307-valentina-raposo-es-la-deportista-de-oro-de-la-temporada-2022

Deportistas ganadores temporada 2022

Ajedrez: Pablo Acosta

Arquería: Flavio Galli 

Atletismo: Maximiliano Díaz 

Atletas de Fuerza: Facundo Rosso 

Automovilismo: Jeremías Olmedo 

Básquet: Valentino Finetti 

Béisbol: Exequiel Talevi  

Boxeo: Nicolás Botelli 

Ciclismo: Daniel Díaz 

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Ángel Humberto Krayasic   

Deportes para personas con parálisis cerebral: Pablo Molina

Deportes Náuticos: Alejandro Triggiano y Mariana Safar                                                           

Enduro: Luciano Benavides 

Fitness/ Fisicoculturismo: Silvana Mangogña 

Fútbol: Marlen Campos 

Gimnasia: Jonás Aguirre Salguero 

Golf: Thomas Cocha   

Halterofilia: Matías Soria Carrizo 

Handball: Mauricio Basualdo  

Hipismo: Tobías Salim 

Hockey: Valentina Raposo 

Judo: Braian Pérez 

Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes

Deportes para personas con discapacidad motriz: Roberto Díaz

Karate: Francisco Caliba 

Karting: Nicolás Vuyovich     

Montañismo: José Muñoz 

Mountain Bike: Nicolás Reynoso

Motociclismo: Juan Zarate    

Natación: Roberto  Strelkov.     

Padel: Maximiliano Arce 

Patín: Sofía Alegre 

Pelota paleta: Alfredo Abudi 

Pesca Deportiva: Malvina González 

Pruebas combinadas: Francisco Finetti 

Roller Hockey: Agostina Nievas 

Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez                                             

Deportes para Personas con Discapacidad Medular: Iván Córdoba

Rugby: Eliseo Morales

Softbol: Candela Escalante 

Squash: Nicolás Sardi    

Taekwondo: Camila Contreras 

Trail: Leonel Pastrana  

Tenis: Manuela Valdecantos 

Tenis de mesa: Franco Varela   

Tiro: Iván Cruz 

Vóley: José Luis Linares    

Deportes para personas trasplantadas: Jorge Luis Clavell

Te puede interesar