Tartagal: En la 25 edición del SUN´S RACE se consagro como campeón Nicolás Kutulas

DPTO. SAN MARTÍN - TARTAGAL 23 de junio de 2022
Más de 200 corredores de todo el país participaron de la 25 edición del Sun´s Race, Tartagal, que se realizó el Domingo 19, en el Súper Prime Camino a La Toma.
WEB-SUNS-RACE-TARTAGAL-2022

Y dejó como ganadores en la categoría principal “Senior A” a los siguientes pilotos:

  • 1° puesto: Nicolás Kutulas
  • 2° puesto: José María Mercado
  • 3° puesto: Lucas Godoy
  • 4° puesto: Rodríguez Gastón Benjamín
  • 5° puesto: Alzari Heber

Participó de la premiación de los pilotos ganadores de cada categoría de la  carrera de enduro, el Intendente Mario Mimessi quien hizo entrega de un reconocimiento por los 25 años del SUN’S RACE, a la Comisión Organizadora representada por el Presidente José Butcovich.

También participó el Ministro de Turismo y Deportes de la Provincia Mario Peña  y Comisión Organizadora.

Fueron 25 los tartagalenses que participaron de esta exigente competencia, entre los cuales destacamos el triunfo del Prof. Julio Cesar Marín, quien dejó en lo más alto el nombre local al consagrarse como ganador en la categoría MASTER LEYENDA, superando a los históricos enduristas de esta competencia.

GANADORES POR CATEGORÍA:

Junior A

  • 1° puesto: Barrionuevo Lucas
  • 2° puesto: Livio Agustín
  • 3° puesto: Crisol Joaquín
  • 4° puesto: Chaya Rodrigo
  • 5° puesto: Chiesa Pedro

Junior B

  • 1° puesto: Vera Facundo
  • 2° puesto: Herrera Luciano Mauricio
  • 3° puesto: Karlen Daniel Gotardo
  • 4° puesto: González Bernardo
  • 5° puesto: Chacana Fabricio Emanuel

Damas

  • 1° puesto: Yapur Carolina
  • 2° puesto: Gallo Mercedes

Master A

  • 1° puesto: Rodríguez Jorge
  • 2° puesto: Esquenazi Leonardo
  • 3° puesto: Medina Gustavo Daniel
  • 4° puesto: Costa Javier
  • 5° puesto: Saravia Zapiola Juan Pablo

Master B

  • 1° puesto: Baslut Cristian
  • 2° puesto: Echazú Andrés Alberto Master B 2:04:38.0
  • 3° puesto: Guanuco David
  • 4° puesto: Barrionuevo Makeo
  • 5° puesto: Morillo Sebastián

Master C

  • 1° puesto: Mateo José
  • 2° puesto: Ripoll Juan Bautista
  • 3° puesto: Godoy Gustavo
  • 4° puesto: Vidal Lucas
  • 5° puesto: Alzari Julián

Master D

  • 1° puesto: Moris Fernando
  • 2° puesto: Enria Hugo Ariel
  • 3° puesto: Oliva David
  • 4° puesto: Sartori Néstor
  • 5° puesto: Lezcano Marcelo

Senior B

  • 1° puesto: Jiménez Cristian
  • 2° puesto: Quintar Manuel
  • 3° puesto: Giobellina Gerónimo
  • 4° puesto: Corti Carlos
  • 5° puesto: Olmos Pablo

Master Leyenda

  • 1° puesto: Marín Julio César
  • 2° puesto: Occhipinti Carlos
  • 3° puesto: Marchetta Alejandro
  • 4° puesto: Bender Mario Daniel
  • 5° puesto: Conte Mario

Padre e Hijo

  • 1° puesto: Cuoghi Fernando -Gino
  • 2° puesto: Zavadivker Damián – Mateo
  • 3° puesto: Carranza Diego – Jeremías
  • 4° puesto: Borquez Guillermo – Luis – Carlos
  • 5° puesto: Koyarki Omar – Gustavo

Principiantes A

  • 1° puesto: Kutulas Yorgo
  • 2° puesto: Ruiz Luciano Nicolás
  • 3° puesto: Kutulas Juan Luca
  • 4° puesto: Pfister Sosa Enrique
  • 5° puesto: Saavedra Bono Benjamín

Principiantes B

  • 1° puesto: Quintar Manuel
  • 2° puesto: Garay Lautaro
  • 3° puesto: García Juan Lucas
  • 4° puesto: Agüero Juan Carlos
  • 5° puesto: Montanía Daniel Orlando

Infantiles A

  • 1° puesto: Quintar Manuel
  • 2° puesto: Vidal Tomas
  • 3° puesto: Calizalla Thiago
  • 4° puesto: Rodríguez Leonel
  • 5° puesto: Bravo Mario

Infantiles B

  • 1° puesto: Pfister Benjamín
  • 2° puesto: Murua Benjamín
  • 3° puesto: Gallardo Santino
  • 4° puesto: Piero Poma
  • 5° puesto: Ramírez León

Infantiles C

  • 1° puesto: Saavedra Lautaro
  • 2° puesto: Aparicio Ignacio
  • 3° puesto: Cisneros Máximo
  • 4° puesto: Caucota Alan
  • 5° puesto: Pettinaroli Agustín

Prensa Municipalidad Tartagal

Te puede interesar