Tartagal: Más de 150 ciclistas nacionales e internacionales participaron de la Clásica San Antonio

DPTO. SAN MARTÍN - TARTAGAL 27 de junio de 2022
El fin de semana se realizó una nueva edición de la Clásica San Antonio, organizada por el Municipio de Tartagal y el Club Amigos del Ciclismo.
WEB-CLASICA-SAN-ANTONIO-TARTAGAL-2022

El evento deportivo inició el sábado 25 con la Pre-Clásica sobre Ruta Nacional 34, desde la Pista de Skate “Chango Park” hasta Aguaray, en modalidad Ruta Abierta, con un recorrido de 70 km (35km de ida – 35km de vuelta), con un operativo de seguridad encabezado por Gendarmería Nacional.

Dejo en los primeros puestos a los siguientes deportistas:

DAMAS LOCALES

  • 1° puesto: Marta Escotorin
  • 2° puesto: Ligia Martínez

DAMAS ELITE

  • 1° puesto: Azul Landi
  • 2° puesto: Pía Aguirre
  • 3° puesto: Loly Martín

VARONES SUB-14

  • 1° puesto: Leonardo Mora
  • 2° puesto: Martín Salazar
  • 3° puesto: Facundo Durán

MASTER «B»

  • 1° puesto: José Toledo
  • 2° puesto: Julio Poma
  • 3° puesto: Milán Stunf

MASTER «C»

  • 1° puesto: Ernesto Núñez
  • 2° puesto: Alberto Alcocer
  • 3° puesto: Rubén Ruiz

MASTER «D»

  • 1° puesto: Patrocinio Jiménez
  • 2° puesto: Luis Leal
  • 3° puesto: Genaro Aylan

ELITE

  • 1° puesto: Hugo Velázquez
  • 2° puesto: Emiliano Stunf
  • 3° puesto: Eduardo Paz
  • 4° puesto: Enzo Tallarico
  • 5° puesto: Pablo Figueroa Castro

La Clásica San Antonio se desarrolló el Domingo 26, en la Ruta Tartagal-Mosconi, Circuito Cerrado, competencia de 12 km (10 vueltas).

Resultaron ganadores de la edición 2022, los siguientes ciclistas:

DAMAS SUB-16

  • 1° puesto: Nadia Laguna
  • 2° puesto: Agustina Guaimás

DAMAS LOCALES

  • 1° puesto: Ligia Martínez
  • 2° puesto: Marta Escotorin

DAMAS ELITE

  • 1° puesto: Pía Aguirre
  • 2° puesto: Loly Martín
  • 3° puesto: Azul Landi

VARONES SUB-16

  • 1° puesto: Facundo Durán
  • 2° puesto: Joaquín Molina
  • 3° puesto: Leonardo Mora

SUB-23

  • 1° puesto: Edwin Moyata
  • 2° puesto: Ángel Hoyos
  • 3° puesto: Enzo Tallarico

JUNIOR

  • 1° puesto: Emiliano Stunf
  • 2° puesto: Joaquín Paz
  • 3° puesto: Maximiliano Vera

MASTER «A»

  • 1° puesto: Miguel Alcocer
  • 2° puesto: Javier Salas
  • 3° puesto: Rafael Delgado

MASTER «B»

  • 1° puesto: José Toledo
  • 2° puesto: Julio Poma
  • 3° puesto: Milán Stunf

MASTER «C»

  • 1° puesto: Alberto Alcocer
  • 2° puesto: José Zamar
  • 3° puesto: Ernesto Núñez

MASTER «D»

  • 1° puesto: Luis Leal
  • 2° puesto: Patrocinio Jiménez
  • 3° puesto: Genaro Aylan

ELITE

  • 1° puesto: Daza Urdinea
  • 2° puesto: Edwin Moyata
  • 3° puesto: Ángel Hoyos
  • 4° puesto: Enzo Tallarico
  • 5° puesto: Marcos Flores
  • 6° puesto: Gabriel Reynoso
  • 7° puesto: José Toledo
  • 8° puesto: Miguel Alcocer

Prensa Municipalidad Tartagal

Te puede interesar